協 会 史
1 
平成14年5月19日 琉球民謡音楽協会 設立総会.(西原町中央公民館)

✿初代会長 金 城  健 蔵 就任(平成14年~18年・5年間) 
7月20日~21日 第1回 民謡コンクール.
9月1日 第1回 芸能の祭典(現芸能祭)・コンクール授賞式.(県立郷土劇場)
12月14日 第1回 教師・師範免許試験.
  
平成15年2月22日 平成15年度 定期総会.(西原町中央公民館)
6月27日~29日 第2回 民謡コンクール.
9月14日 第2回 芸能祭・コンクール授賞式.(県立郷土劇場)
11月13日 ■宮古島台風義援金を宮古市町村に寄付(宮古毎日新聞社にて).
11月23日 第2回 教師・師範免許試験.(西原町中央公民館)
12月20日  第1回 競演の島うた大会へ協会員参加・派遣.
  
平成16年2月29日 
平成16年度 定期総会.(西原町中央公民館)
6月13日 第1回 からじ結い・着付け勉強会.
7月2日~4日 第3回 民謡コンクール.
7月30日 音楽著作権の勉強会 (沖縄音楽著作権協会那覇支部を講師).
9月11日 第3回 芸能祭・コンクール授賞式.(那覇市民会館)
11月19日~22日 沖縄音楽芸能団台湾派遣(ゆいゆいシスターズ参加).
11月21日 第2回 競演の島うた大会へ協会員参加・派遣.
11月26日 ■新潟中越地震義援金を贈る(琉球新報社にて)
12月10日 第3回 教師・師範免許試験.(西原町中央公民館)

 
平成17年2月6日 平成17年度 定期総会.(西原町中央公民館)
6月12日 第2回 からじ結い・着付け勉強会.(西原社会福祉センター)
7月1日~3日 第4回 民謡コンクール.
9月3日 第4回 芸能祭・コンクール授賞式.(那覇市民会館)
10月23日 歌碑巡り(梅の香り・兄弟小節・汗水節・他沖縄中南部) 
11月3日 山里勇吉(顧問)氏、県文化功労者表彰.
11月20日 第4回 教師・師範免許試験.(南部総合福祉センター)
12月4日 第3回 競演の島うた大会へ協会員参加・派遣.
  
平成18年2月5日 平成18年度 定期総会.(西原町中央公民館) 
2月22日 山里勇吉氏へ当協会より『民謡名人・民謡功労者』表彰(県文化功労者表彰祝賀会). 
6月11日 第3回 からじ結い・着付け勉強会.(西原社会福祉センター) 
6月11日 舞台勉強会(「新舞台」代表・宮城英雄氏を講師). 
6月30~7月2日 第5回 民謡コンクール.
9月16日 第5回 芸能祭・コンクール授賞式.(那覇市民会館) 
11月19日 第4回 競演の島うた大会へ協会員参加・派遣.
11月23日 第5回 教師・師範免許試験.(西原町中央公民館)
12月16日 ■宮古島市誕生1周年記念チャリティー公演「琉球民謡・芸能の夕べ」 
   (宮古島市マティダ市民劇場)
 
2 
平成19年2月18日 平成19年度 定期総会.(西原町中央公民館)

✿二代会長 上 江 洲  由 孝 就任(平成19年~22年・4年間) 
6月10日 第4回 からじ結い・着付け勉強会. 
6月22日~24日 第6回 民謡コンクール.
9月8日 第6回 芸能祭・コンクール授賞式.(那覇市民会館)
11月10日 創立 5 周年記念式典・祝賀会
11月30日 第6回 教師・師範免許試験.(西原中央公民館)
  
平成20年2月10日 平成20年度 定期総会.(西原町中央公民館)
2月10日 上原直彦 氏による『語やびら・島うた』.
3月30日 第1回 太鼓研修会、(八木正男を講師).
6月15日  第5回 からじ結い・着付け勉強会.
6月27日~29日 第7回 民謡コンクール.
8月31日 三線・筝曲・器楽合同勉強会.
9月27日 第7回 芸能祭・コンクール授賞式.(那覇市民会館)
11月9日 第6回 競演の島うた大会へ協会員参加・派遣
12月5日 第7回 教師・師範免許試験.(西原町中央公民館)
  
平成21年2月8日 
平成21年度 定期総会.(西原町中央公民館)
 2月8日 琉球民謡音楽協会賛歌『盛え栄え』を制定.
   作詞:上江洲由孝、作曲:普久原恒勇.
3月4日 「ゆか日・まさる日・さんしんの日」参加・(読谷村鳳ホール)
3月29日 第2回 太鼓研修会.(北村三郎氏を講師)
7月3日~5日 第8回 民謡コンクール.
9月6月 第8回 芸能祭・コンクール授賞式.(那覇市民会館)
11月12日 第8回 教師・師範免許試験.(西原町中央公民館)
11月15日 第7回 競演の島うた大会へ協会員参加・派遣.
12月19日 ■久米島町 町制7周年記念チャリティー公演.

(久米島町具志川農村改善センター)『琉球民謡・芸能の夕べ』. 

 
平成22年2月7日 平成22年度 定期総会.(西原町中央公民館)
3月28日 三板研修会.(沖縄三板協会:村上圭子、玉城千春を講師)
7月2日~4日 第9回 民謡コンクール.
9月25日 第9回 芸能祭・コンクール授賞式.(那覇市民会館)
11月20日 第9回 教師・師範免許試験.(南部総合福祉センター)
 
3  
 平成23年2月6日 平成23年度 定期総会.(豊見城市中央公民館)
 ✿ 三代会長 大 工  哲 弘 就任(平成23年~26年・4年間) 
 3月20日 
三板研修会.(田場盛進氏を講師)
 3月20日 太鼓研修会.(平良進氏を講師)
 6月24日~26日 第10回 民謡コンクール.(八重瀬町中央公民館)
9月10日 大工哲弘氏、国際交流基金主催事業で南米各国公演.
9月10日 第16回 全島トバラーマ大会へ協会員参加.
 9月24日 第10回 芸能祭・コンクール授賞式.(那覇市民会館)
 11月23日 第10回 教師・師範免許試験.(西原中央公民館)
  
平成24年2月8日 平成24年度 定期総会.(西原町中央公民館)
2月25日 ラジオ沖縄主催『新唄大賞』に伊藤幸太さん「友小」で大賞受賞(作詞・作曲嘉手苅明氏).
5月19日 ■創立 10 周年記念式典・祝賀会(自治会館)
6月19日 創立 10 周年記念「島唄の祭典(大阪公演)」(ドーンセンター)
6月29日~7月1日 第11回 民謡コンクール.
9月27日 第11回 芸能祭・コンクール授賞式.(那覇市民会館)
12月5日 第11回 教師・師範免許試験.(西原町中央公民館)
  
平成25年2月8日 
平成25年度 定期総会.(西原町中央公民館)
6月28日~30日 第12回 民謡コンクール.
9月6月 第12回 芸能祭・コンクール授賞式.(那覇市民会館)
11月12日 第12回 教師・師範免許試験.(西原町中央公民館)
  
 平成26年2月8日 平成26年度 定期総会.(西原町中央公民館)
6月27日~29日 第13回 民謡コンクール.
9月20日 第13回 芸能祭・コンクール授賞式.(那覇市民会館)
11月15日 第13回 教師・師範免許試験.(西原町中央公民館)
平成27年1月4日 ■第1回 新春合同民謡弾き初め会.(コンベンションセンター)
 
4  
 平成27年2月8日 平成27年度 定期総会.(西原町中央公民館)
 ✿ 四代会長 仲 西  光 雄 就任(平成27年~30年・ 4 年間) 
 6月26日~28日 第14回 民謡コンクール.
 9月6日 第14回 芸能祭・コンクール授賞式.(那覇市民会館)
 11月12日 第14回 教師・師範免許試験.(西原中央公民館)
平成28年1月10日 ■第2回 新春合同民謡弾き初め会.(北谷ドーム)
  
平成28年2月7日 平成28年度 定期総会.(南部総合福祉センター)
6月18日~19日 第15回 民謡コンクール.(西原町中央公民館)
9月10日 第15回 芸能祭・コンクール授賞式.(那覇市民会館)
11月19日 第15回 教師・師範免許試験.(西原町中央公民館)
  
平成29年2月7日 
平成29年度 定期総会.(西原町中央公民館)
5月28日 ■創立15周年記念講演・祝賀会.(サザンプラザ海邦)
7月1日~2日 第16回 民謡コンクール.(西原町中央公民館)
9月16月 第16回 芸能祭・コンクール授賞式.(豊見城中央公民館)
11月18日 第16回 教師・師範免許試験.(西原町中央公民館)
平成30年1月10日 ■第3回 新春合同民謡弾き初め会.(北谷ドーム)
  
 平成30年2月11日 平成30年度 定期総会.(南部総合福祉センター)
6月30日~7月1日 第17回 民謡コンクール.(南部総合福祉センター)
9月8日 第17回 芸能祭・コンクール授賞式.(豊見城中央公民館)
11月17日 第17回 教師・師範免許試験.(西原町中央公民館)
平成31年1月13日 ■第4回 新春合同民謡弾き初め会.(北谷ドーム)
 
 
 平成31年2月3日 平成31年度 定期総会.(西原町中央公民館)
  ✿ 五代会長 金 城  清 徳 就任(平成31年~ 年・   年間) 
 6月29日~30日 第18回 民謡コンクール.(南部総合福祉センター)
9月7日 第18回 芸能祭・コンクール授賞式.(西原町 さわふじ未来ホール)