教師・師範免許試験 課題曲
〇教師及び師範免許受験者(全員で斉唱) 
・かぎやで風・盛え栄え

〈 教師の課題曲 〉 
(1)三線 部門
本島民謡:A白鳥小節(2番)、唐船どーい(3番)
     :B浜千鳥(1番)、谷茶前(3番)
     :C南洋浜千鳥(1番)、宮古根・かいされ(2番)※かいされの歌詞は自由(申込時に要提出)

②宮古民謡:Aとーがにあやぐ(2番)、なますぬぐー(早弾・2番)
     :B酒田川(2番)、根間ぬ主(早引・2番)
     :C東里真中(2番)、漲水ぬくいちゃー(2番)

③八重山民謡:A赤馬節(1番)、崎山節(二揚げ・2番)
      :B上原ぬ島節(1番)、小浜節(2番)
      :C蔵ぬぱな節(1番)、揚古見ぬ浦節(1番)

(2)筝曲 部門
      ・指定曲:豊年の歌
      ・選 曲:①物知り節、②とーばにあやぐ、③小浜節

(3)笛 部門
①本  島  民謡・指定曲:加那ヨー
      ・選 曲:①物知り節、②世宝節

②八重山民謡・指定曲:揚古見ぬ浦節
      ・選 曲:①大浦越路、②小浜節

(4)太鼓 部門
      ・指 定:①チラシ(2回)、音取い、②加那ヨー天川

〈 師範の課題曲 〉
 
・全員で、かぎやで風・盛え栄え(合唱・全部門)

本島民謡:A物知り節(2番)、アッチャメー小(3番)
     :B山原汀間当(2番)、下千鳥節(1番)
※2曲とも歌詞は申告、申込備考欄に記載する
     :C具志川ナークニー(2番)、嘉手久(4番)※嘉手久は3番から4までに変更

②宮古民謡:A伊良部トーガニー(2番)、古見ぬ主(早弾・2番)
     :B多良間ションカニ(2番)、豆が花(二揚・2番)

③八重山民謡:A越城節(1番)、月ぬ真昼間節(1番)
      :Bたらくじ節(1番)、仲筋ぬヌベーマ節(1番)
 
コンクール課 題 曲
< 三線部門 >
1新人賞部門
 本島4曲、宮古・八重山3曲から1曲を選択
・本  島  民謡 ①安波節、②恋の花、③遊びションカネー、④豊節
・宮  古  民謡 ①なりやまあやぐ、②池間ぬ主、③豊年の歌
・八重山民謡 ①鷲ぬ鳥節(2番)、②でんさ節、③つぃんだら節

2優秀賞部門
 本島・宮古・八重山2曲から1曲を抽選
・本島民謡 ①染みなし節、②宮古根(但し、小・中学生は本部ナークニーの歌詞とする)
・宮古民謡 ①豆が花、②トーガニーアヤグ
・八重山民謡 ①小浜節、②安里屋節

3最高賞部門
 本島・宮古民謡さらにA・B各コースのいづれかを選択し1曲を抽選八重山は3曲から1曲を抽選
・本  島  民謡:Aコース①嘉手久、②アッチャメー小
      :Bコース
①物しり節、②世宝節(年少者(小・中・高生)の世宝節は歌詞を指定したもので唄う
・宮  古  民謡:Aコース
①根間ぬ主、②かにくばた
      :Bコース
①伊良部トーガニー、②多良間ションカニ
・八重山民謡 
①崎山節、②中筋ぬヌベーマ節、③月ぬ真昼間

4大賞部門
 課題曲は従来実施していた本島・宮古・八重山民謡の選択曲を含めて自主選択とし、大賞にふさわし曲とする(歌詞はそれぞれの地方の方言に限る)。
・本  島  民謡 ①山原汀間当、②舞方、③アッチャメー小、④宮古根、⑤ヤッチャー小、⑥下千鳥節、⑦比翼節、⑧恋語れー、⑨永良部千鳥、⑩具志川宮古根
・宮  古  民謡 ①伊良部トーガニー、②トーガニーアヤグ、③正月ぬあやぐ、④多良間ションカネー、⑤豆が花、⑥根間ぬ主、⑦鏡原馬場、⑧平安名ぬマチャ小、⑨家庭和合、⑩クイチャー
・八重山民謡 ①月ぬ真昼間節、②崎山節、③夏花節、④小浜節、⑤仲筋ぬヌベーマ節、⑥与那国ションガネー、⑦トゥバラーマ、⑧揚古見之浦節、⑨大浦越路節、⑩六調節

< 器楽部門 >
 音源は当協会専用の音源を使用すること。専用以外の音源を使用した場合は失格とする(但し、当協会指定の音曲であれば、生演奏でもよい)。
(1)筝 曲
 
3曲から1曲を選曲
1新人賞部門 ①安波節 ②デンサー節 ③豊年の唄

2優秀賞部門 ①遊びションガネー ②鷲の鳥 ③なりやまあやぐ

3最高賞部門 ①物知り節 ②トーガニーアヤグ ③小浜節

(2)笛
 
1新人賞部門
 本島・宮古民謡さらにA・B各コースのいづれかを選択する。八重山は指定1曲、他2曲から1曲を選曲
・本島民謡:Aコース(上り口説、豊節)
     :Bコース(下り口説、安波節)
・宮古民謡:Aコース(上り口説、なりやまあやぐ)
     :Bコース(下り口説、豊年の歌)
・八重山民謡:指定曲(新安里屋ユンタ)
      :選 曲 ①鷲ぬ鳥節 ②つぃんだら節

2優秀賞部門
 指定1曲、他1曲を選曲
・本島民謡:指定曲(渡りぞう・瀧落菅覚撹)
     :選 曲 ①宮古根 ②染みなし節
・宮古民謡:指定曲(古見の主)
     :選 曲 ①池間の主 ②我んがむり
・八重山民謡:指定曲(揚古見の浦節)
      :選 曲 ①赤またー節 ②鳩間節

3最高賞部門
 指定1曲、他1曲を選曲
・本島民謡:指定曲(加那ヨー)
     :選 曲 ①物知り節 ②世宝節
・宮古民謡:指定曲( )
     :選 曲( )
・八重山民謡:指定曲(揚古見の浦節)
      :選 曲 ①大浦越路 ②小浜節

(3)胡 弓
1新人賞部門
 A・B各コースのいづれかを選択する
    :Aコース(上り口説、遊びションガネー)
    :Bコース(下り口説、恋の花)

2優秀賞部門
 指定1曲、他1曲を選曲
    :指定曲(渡りぞう・瀧落菅撹)
    :選 曲 ①宮古根 ②染みなし節

3最高賞部門
 指定1曲、他2曲1曲を選曲
    :指定曲(下千鳥節)
    :選 曲 ①世宝節 ②浦波節

(4)太 鼓
1新人賞部門
 豊節・鳩間節(早弾)

2優秀賞部門
 指定1曲、他1曲を選曲
    :指定曲(渡りぞう・瀧落菅撹)
    :選 曲 ①嘉手久(3番) ②下原節(2番))

3最高賞部門
    :指定曲(音取・加那ヨー(4番)、天川(2番))

 
協 会 史
▢平成14年  5月19日 琉球民謡音楽協会 設立総会(西原中央公民館)
          ・初代会長 金城健蔵

              
           平成14年~18年(5年)
   7月20日~21日 第1回民謡コンクール
        9月1日 第1回芸能祭 及び コンクール授賞式・免許状伝達式 
2回公演(県立郷土劇場)
       12月14日 第1回教師・師範免許試験(西原中央公民館)

▢平成15年  2月22日 平成15年度定期総会(西原中央公民館)
      7月5日~6日 第2回民謡コンクール
          9月14日 第2回芸能祭 及び コンクール授賞式 
2回公演(県立郷土劇場)
      11月13日 台風義援金を宮古市町村会へ寄付(宮古毎日新聞社)
      12月23日 第2回教師・師範免許試験(西原中央公民館)

▢平成16年  2月29日 平成16年度定期総会(西原中央公民館)
     7月2日~4日 第3回民謡コンクール
       9月11日 第3回芸能祭 及び コンクール授賞式(那覇市民会館大ホール)
     
11月26日 新潟中越地震義援金を贈る
     12月10日 第3回教師・師範免許試験(西原中央公民館)

▢平成17年  2月  6日 平成17年度定期総会(西原中央公民館)
     7月1日~3日 第4回民謡コンクール
      9月3日 第4回芸能祭 及び コンクール授賞式(那覇市民会館大ホール)
     11月25日 第4回教師・師範免許試験(西原中央公民館)

▢平成18年  2月  5日 平成18年度定期総会(西原中央公民館)
   6月30日~7月2日 第5回民謡コンクール
        9月16日 第5回芸能祭 及び コンクール授賞式(那覇市民会館大ホール)
      11月23日 第5回教師・師範免許試験(西原中央公民館)
      12月16日 宮古島市誕生1周年記念チャリティー公演(宮古島市マティダ市民劇場)
           『琉球民謡・芸能の夕べ』


▢平成19年  2月18日 平成19年度定期総会(西原中央公民館)
           ・二代目会長 上江洲由孝

              
           平成19年~22年(4年)
     6月22日~24日 第6回民謡コンクール
          9月8日 第6回芸能
1月10日祭 及び コンクール授賞式(那覇市民会館大ホール)
         11月10日 創立5周年記念式典・祝賀会

         11月30日 第6回教師・師範免許試験(西原中央公民館)

▢平成20年  2月10日 平成20年度定期総会(西原中央公民館)
    6月27日~29日 第7回民謡コンクール
       9月27日 第7回芸能祭 及び コンクール授賞式(那覇市民会館大ホール)
       12月5日 第7回教師・師範免許試験(西原中央公民館)

▢平成21年  2月  8日 平成21年度定期総会(西原中央公民館)
     7月3日~5日 第8回民謡コンクール
         9月6日 第8回芸能祭 及び コンクール授賞式(那覇市民会館大ホール)
     11月12日 第8回教師・師範免許試験 (西原中央公民館)
     12月19日 久米島町 町制7周年記念チャリティー公演(久米島町具志川農村改善センター)
          『琉球民謡・芸能の夕べ』

▢平成22年  2月  8日 平成22年度定期総会西原中央公民館)
     7月2日~4日 第9回民謡コンクール
       9月25日 第9回芸能祭 及び コンクール授賞式(那覇市民会館大ホール)
       11月6日 第13回芸能チャリティー公演(那覇市民会館)
     11月22日 第9回教師・師範免許試験(南部総合福祉センター)

▢平成23年  2月  6日 平成23年度定期総会(豊見城市中央公民館)
           ・三代目会長 大工哲弘

              
            平成23年~26年(4年)
    6月24日~26日 第10回民謡コンクール(八重瀬町中央公民館)
       9月6日 第10回芸能祭 及び コンクール授賞式(那覇市民会館大ホール)
      11月12日 第10回教師・師範免許試験(西原中央公民館)

▢平成24年  2月  8日 平成24年度定期総会(西原中央公民館)
       5月19日 創立10周年記念式典・祝賀会(自治会館)
             第11回民謡コンクール
       9月22日 第11回芸能祭 及び コンクール授賞式(那覇市民会館大ホール)
     11月12日 第11回教師・師範免許試験(西原中央公民館)

▢平成25年  2月  8日 平成25年度定期総会(西原中央公民館)
    6月28日~30日 第12回民謡コンクール
       9月28日 第12回芸能祭 及び コンクール授賞式(那覇市民会館大ホール)
     11月16日 第12回教師・師範免許試験(西原中央公民館)

▢平成26年  2月  8日 平成26年度定期総会(西原中央公民館)
    6月27日~29日 第13回民謡コンクール
       9月20日 第13回芸能祭 及び コンクール授賞式(那覇市民会館大ホール)
     11月15日 第13回教師・師範免許試験(西原中央公民館)
 平成27年 1月4日 第1回新春合同民謡弾き初め会(コンベンションセンター) 

▢平成27年  2月  8日 平成27年度定期総会
(西原中央公民館)
           ・四代目会長 仲西光雄 

              
           平成27年~)
    6月26日~28日 第14回民謡コンクール
        9月19日 第14回芸能祭 及び コンクール授賞式(那覇市民会館大ホール)
      11月21日 第14回教師・師範免許試験(西原中央公民館)
  平成28年 1月10日 第2回新春合同民謡弾き初め会(北谷ドーム)

▢平成28年  2月  7日 平成28年度定期総会(南部総合福祉センター)
    6月18日~19日 第15回民謡コンクール (西原中央公民館)
       9月10日 第15回芸能祭 及び コンクール授賞式(那覇市民会館大ホール)
     11月19日 第15回教師・師範免許試験(西原中央公民館)

平成29年  2月  5日 平成29年度定期総会
(西原中央公民館)
        5月28日 創立15周年記念講演・祝賀会(サザンプラザ海邦)
      7月1日~2日 第16回民謡コンクール  (西原中央公民館)
        9月16日 第16回芸能祭 及び コンクール授賞式(豊見
城中央公民館)
      11月18日 第16回教師・師範免許試験(西原中央公民館)
  平成30年 1月10日 第3回新春合同民謡弾き初め会(北谷ドーム)

平成30年  2月11日 平成30年度定期総会
(南部総合福祉センター)
   6月30日~7月1日 第17回民謡コンクール  (南部総合福祉センター)
            9月8日 第17回芸能祭 及び コンクール授賞式(豊見
城中央公民館)
 
新規フォトアルバム2
1234

しまうた通信 第22号を開きます。
4枚
しまうた通信 第22号

登録者:金太郎 | 2015/11/21
しまうた通信 第21号を開きます。
4枚
しまうた通信 第21号

登録者:金太郎 | 2015/11/21
しまうた通信 第20号を開きます。
4枚
しまうた通信 第20号

登録者:金太郎 | 2015/11/21
しまうた通信 第19号を開きます。
4枚
しまうた通信 第19号

登録者:金太郎 | 2015/11/21
しまうた通信 第17・18号を開きます。
8枚
しまうた通信 第17・18号

登録者:金太郎 | 2015/11/21
1234