芸能祭
12
2019/09/07

第 18 回 芸能祭 平成31年9月7日(土)

| by:広報部
18 琉球民謡音楽協会 第十八回芸能祭 プログラム
1.幕開斉唱
 かぎやで風/盛え栄え『協会讃歌』
 会員一同
2.あいさつ
 琉球民謡音楽協会 会 長
 金城清徳
3.舞  踊
 高平良万歳 
 〈玉城流七扇敏風会 宮里敏子琉舞研究所〉
 地謡/本島男性師範教師
4.斉  唱
 安波節/豊 節 新人賞受賞者(本島)
.斉  唱
 梅の香り
 優秀賞受賞者(本島)
6.独  唱
 安里屋節
 新人賞上位者
7.独  唱
 宮古根・かいされ/ムチつぃちゃー小
 優秀賞上位者
8.独  唱
 肝知らし節/東門
 最高賞上位者
9.舞  踊
 鳩間節
 〈勤王流祥吉華慶の会 喜舎場慶子研究所〉
 地謡/八重山民謡会員
10.斉  唱
 イービン小/笑い福い節
 子供会
11.斉  唱
 たらま世/なりやまあやぐ
 地謡/宮古民謡会員
12.斉  唱   鶴亀節/石工ゆば 地謡/八重山民謡会員
~ 休 憩 ~

13.器楽合奏
 渡りゾウ・瀧落菅撹/かたみ節/満月太鼓ばやし
 筝曲&器楽受賞者
 協会師範教師
14.舞  踊
 思い
 〈玉城流七扇敏風会 宮里敏子琉舞研究所〉
 地謡/本島女性師範・教師
15.斉  唱
 村遊び
 最高賞受賞者(本島)
16.舞  踊
 世果報口説
 〈勤王流祥吉華慶の会 喜舎場慶子研究所〉
 地謡/八重山民謡会員
17.独  唱
 夏花/久米阿嘉節/女恋ぐくる/はたち美童
 大賞受賞者
18.独  唱 深山桜 市川洋子
19.フィナーレ ミルク節 会  員
(賛助出演紹介)
  玉城流七扇敏風会 宮里敏子琉舞研究所
  勤王流祥吉華慶の会 喜舎場慶子研究所
(司 会)
  金城美智代・上原 唯

00:00
2018/09/08

第 17 回 芸能祭 平成30年9月8日(土)

| by:広報部
17 琉球民謡音楽協会 第十七回芸能祭 プログラム
1.幕開斉唱
 かぎやで風/盛え栄え『協会讃歌』
 会員一同
2.あいさつ
 琉球民謡音楽協会 会 長
 仲西光雄
3.舞  踊
 赤馬節/しゅうら節 
 〈八重山伝統舞踊勤王流トキの会 堀切トキ舞踊研究所〉
 地謡/師範教師
4.斉  唱
 安波節/豊 節 新人賞受賞者(本島)
.斉  唱
 新デンサー節
 優秀賞受賞者(本島)
6.独  唱
 シンカヌ達/デンサー節
 新人賞上位者
7.独  唱
 ムチちちゃー小
 優秀賞上位者
8.独  唱
 小浜節/月ぬ真昼間節
 最高賞上位者
9.舞  踊
 兄弟小節
 〈玉城流敏風利美の会 安次嶺利美琉舞研究所〉
 地謡/本島男性師範教師
10.斉  唱
 世雨節/黒島節
 八重山民謡会員
11.斉  唱
 芋の時代/永良部百合の花
 子供会
~ 休 憩 ~

12.器楽合奏
 渡りゾウ・瀧落菅撹/満月太鼓ばやし
 筝曲&器楽受賞者
 協会師範教師
13.舞  踊
 上原ぬ島節/でんさ節
 〈八重山伝統舞踊勤王流トキの会 堀切トキ舞踊研究所〉
 地謡/八重山民謡会員
14.斉  唱
 永良部恋唄
 最高賞受賞者(本島)
15.舞  踊
 日傘踊り
 〈玉城流敏風利美の会 安次嶺利美琉舞研究所〉
 地謡/女性師範教師
16.独  唱
 とぅばらーま/下千鳥節/与那国ションカネー/赤犬子
 大賞受賞者
17.独  唱 大浦越路節 真栄里悟
18.フィナーレ いちんかりゆし 会  員
(賛助出演紹介)
  八重山伝統舞踊勤王流トキの会 堀切トキ舞踊研究所
  玉城流敏風利美の会 安次嶺利美琉舞研究所
(司 会)
  金城美智代・山川まゆみ

00:00 | 第17回
2017/09/16

第 16 回 芸能祭 平成29年9月16日(土)

| by:広報部
16 琉球民謡音楽協会 第十六回芸能祭 プログラム
1.幕開斉唱
 かぎやで風/盛え栄え『協会讃歌』
 会員一同
2.あいさつ
 琉球民謡音楽協会 会 長
 仲西光雄
3.舞 踊
 鷲の鳥節
 〈勤王流八重山舞踊無錆之会 川井民枝舞踊道場〉
 地謡/師範教師
4.斉 唱
 安波節/豊 節 新人賞受賞
.斉 唱
 島巡り
 優秀賞受賞者(本島)
6.独 唱
 娘ジントヨー/遊びションガネー
 新人賞上位者
7.独 唱
 小浜節/崎山節
 優秀賞上位者
8.独 唱
 世宝節/白鳥小節
 最高賞上位者
9.舞 踊
 高平良萬歳
 〈安座間本流澄之会 安座間明美琉舞研究所〉
 地謡/本島男性師範教師
10.斉 唱
 赤田首里御殿/ちんぬくじゅーしー
 子供会
11.斉 唱 
 あがろうざ節
 八重山民謡受賞者 
~ 休 憩 ~

12.器楽合奏
 渡りゾウ・瀧落し/かたみ節/鳩間節
 筝曲&器楽受賞者
 協会師範教師
13.舞 踊
 取納奉行
 〈安座間本流澄之会 安座間明美琉舞研究所〉
 地謡/本島女性師範教師
14.舞 踊
 白保節
 〈勤王流八重山舞踊無錆之会 川井民枝舞踊道場〉
 地謡/八重山民謡会員
15.斉 唱
 新昭和節
 最高賞受賞者(本島)
16.独 唱
 仲筋ぬヌベーマ/夏 花/アッチャメー小
 大賞受賞者
17.独 唱 とぅばらーま グランプリ受賞者
 柿木 薫
18.フィナーレ 弥勒節 会  員
(賛助出演紹介)
  勤王流八重山舞踊無錆之会 川井民枝舞踊道場
  安座間本流澄之会 安座間明美琉舞研究所
(司 会)
  金城美智代

00:00 | 第16回
2016/09/10

第 15 回 芸能祭 平成28年9月10日(土)

| by:広報部
15 琉球民謡音楽協会 第十五回芸能祭 プログラム
1.幕開斉唱
 かぎやで風/盛え栄え『協会讃歌』
 会員一同
2.あいさつ
 琉球民謡音楽協会 会 長
 仲西光雄
3.舞  踊
 赤馬節
 〈八重山舞踊勤王流祥吉華慶の会 喜舎場慶子研究所〉
 地謡/師範教師
4.斉  唱
 安波節/豊 節 新人賞受賞者
.斉  唱
 意見あやぐ
 優秀賞受賞者
6.独  唱
 ヤッチ―/遊びションガネー
 新人賞上位者
7.独  唱
 染みなし節/本部宮古根
 優秀賞上位者
8.独  唱
 ムチちちゃー小/月ぬ真昼間節
 最高賞上位者
9.斉  唱
 めでたい節/新安里屋ゆんた
 子供会
10.独  唱
 恋千鳥/ムチちちゃー小
 優秀賞上位者
11.斉  唱 
 家庭和合/古見ぬ主
 宮古民謡会員 
12.斉  唱
 繁昌節/とぅまた節
 八重山民謡会員
~ 休 憩 ~

13.器楽合奏
 渡りゾウ・瀧落菅撹/かたみ節/満月太鼓ばやし
 筝曲&器楽受賞者
 協会師範教師
14.斉  唱
 十七八節
 最高賞受賞者
15.舞  踊
 南洋浜千鳥
 〈玉城流敏風利美の会 安次嶺利美琉舞研究所〉
 地謡/本島女性師範教師
16.舞  踊
 まるまぶんさん
 
〈八重山舞踊勤王流祥吉華慶の会 喜舎場慶子研究所〉
 地謡/八重山民謡会員
17.独  唱
 恋々千鳥/比翼節/アッチャメー小
 大賞受賞者
18.独  唱 夜鳴き鳥 仲本亜寿香
19.独  唱 多良間ションガネー/豊年の歌 天久健次
20.フィナーレ いちんかりゆし 会  員
(賛助出演紹介)
  八重山舞踊勤王流祥吉華慶の会 喜舎場慶子研究所
  玉城流敏風利美の会 安次嶺利美琉舞研究所
(司 会)
  金城美智代・山川まゆみ

00:00 | 第15回
2015/09/19

第 14 回 芸能祭 平成27年9月19日(土)

| by:広報部
14 琉球民謡音楽協会 第十四回芸能祭 プログラム
1.幕開斉唱
 かぎやで風/鶴亀節/盛え栄え『協会讃歌』
 会員一同
2.あいさつ
 琉球民謡音楽協会 会 長
 仲西光雄
3.舞  踊
 鷲の鳥節
 〈秀風会 本盛美奈子八重山民俗舞踊研究所〉
 地謡/師範教師
4.斉  唱 
 安波節/豊 節 新人賞受賞者
.斉  唱
 砂辺の浜(男性)/四季の唄(女性)
 優秀賞受賞者
6.独  唱
 てぃんさぐぬ花/遊びションガネー/ムチちちゃー小
 新人賞上位者
7.独  唱
 小浜節/久米阿嘉節/宮古根
 優秀賞上位者
8.独  唱
 仲筋ぬヌベーマ/物知り節/世宝節
 最高賞上位者
9.舞  踊
 揚口説之踊り
 〈玉城流敏風利美の会 安次嶺利美琉舞研究所〉
 地謡/男性師範教師
10.斉  唱
 あかたすんどぅんち/ちんぬくじゅーしー
 子供会
11.斉  唱 
 なりやまあやぐ/豊年の歌
 宮古民謡会員
12.斉  唱
 くいぬぱな節
 八重山民謡会員
~ 休 憩 ~

13.器楽合奏
 なんた浜/かたみ節/満月太鼓ばやし
 筝曲&器楽受賞者
 協会師範教師
14.斉  唱
 我した生り島(男性)/南洋浜千鳥(女性)
 最高賞受賞者
15.舞  踊
 貫花之踊り
 〈玉城流敏風利美の会 安次嶺利美琉舞研究所〉
 地謡/女性師範教師
16.舞  踊
 鳩間節
 〈秀風会 本盛美奈子八重山民俗舞踊研究所〉
 地謡/女性師範教師
17.独  唱
 与那国しょんかねー/遊び仲風/辺戸情話/沖縄音頭
 大賞受賞者
18.独  唱 トゥバラーマ 安里勇
19.コンビ唄 宮古根・かいされー 仲宗根盛次・ 源古尚子
20.フィナーレ みるく節 会  員
(賛助出演紹介)
  秀風会 本盛美奈子八重山民俗舞踊研究所
  玉城流敏風利美の会 安次嶺利美琉舞研究所
(司 会)
  金城美智代

00:00 | 第14回
2014/05/13

第 13 回 芸能祭 平成26年9月20日(土)

| by:広報部
13 琉球民謡音楽協会 第十三回芸能祭 プログラム
1.幕開斉唱
 かぎやで風/鷲の鳥/盛え栄え『協会讃歌』
 会員一同
2.あいさつ
 琉球民謡音楽協会 会 長
 大工哲弘
3.舞  踊
 赤馬節
 〈八重山伝統勤王流舞踊トキの会 堀切トキ舞踊研究所〉
 地謡/八重山会員
4.斉  唱
 安波節/豊 節 新人賞受賞者
.斉  唱
 我した生まれ島(男性)/親 心(女性)
 優秀賞受賞者
6.独  唱
 ヒヤミカチ節/バチクヮイ節/月の美しゃ
 新人賞上位者
7.独  唱
 ムチちちゃー小/ナークニー/小浜節
 優秀賞上位者
8.独  唱
 肝知らし節/物知り節/崎山節
 最高賞上位者
9.舞  踊
 でぃぐぬ花
 〈玉城流翔節会 玉城節子琉舞道場〉
 地謡/師範教師
10.斉  唱
 てぃんさぐぬ花/ちんぬくジューシー
 子供会
11.斉  唱 
 池間ぬ主/酒田川
 宮古民謡会員 
12.斉  唱
 白保節/真謝節
 八重山民謡会員
~ 休 憩 ~

13.器楽合奏
 子守唄/かたみ節/満月太鼓ばやし
 筝曲&器楽受賞者
 協会師範教師
14.斉  唱
 油断しるな(男性)/南洋浜千鳥(女性)
 最高賞受賞者
15.舞  踊
 クバ笠の鳩間節
 〈玉城流翔節会 玉城節子琉舞道場〉
 地謡/女性師範教師
16.舞  踊
 鳩間節
 〈八重山伝統舞踊勤王流トキの会 堀切トキ舞踊研究所〉
 地謡/八重山部会
17.独  唱
 里恋千鳥/永良部千鳥/月ぬ真昼間節/夏 花
 大賞受賞者
18.独  唱 侭ならん恋路 長堂ミツ子
19.斉  唱 ユイユイ/豊年音頭 島うた少女テン
20.フィナーレ いちんかりゆし 会  員
(賛助出演紹介)
  玉城流翔節会 玉城節子琉舞道場
  八重山伝統舞踊勤王流トキの会 堀切トキ舞踊研究所

(司 会)
  上原直彦

00:00 | 第13回
2013/09/28

第 12 回 芸能祭 平成25年9月28日(土)

| by:広報部
12 琉球民謡音楽協会 第十二回芸能祭 プログラム
1.幕開斉唱
 かぎやで風/盛え栄え『協会讃歌』
 踊り・盛え栄え〈玉城流敏風利美の会 安次嶺利美琉舞研究所〉
 会員一同
2.あいさつ
 琉球民謡音楽協会 会 長
 大工哲弘
3.斉  唱
 豊 節/安波節
 新人賞受賞者(本島)
4.斉  唱
 四季の歌 優秀賞受賞者
.舞  踊
 南洋浜千鳥
 〈玉城流敏風利美の会 安次嶺利美琉舞研究所〉
 地謡/女性師範教師
6.独  唱
 遊びションガネー/小浜節
 新人賞上位者
7.斉  唱
 とうがにあやぐ
 宮古受賞者
8.舞  踊
 鷲の鳥節
 〈勤王流八重山舞踊錆之会 川井民枝舞踊道場〉
 地謡/八重山会員
9.斉  唱
 つんだら節
 八重山会員
10.斉  唱
 芋の時代/永良部百合の花
 子供会
11.斉  唱 
 豊富沖縄/波とみやらび
 金城清徳・美智代・江梨沙・清悟
  ~ 休憩 ~ 
12.器楽合奏
 かたみ節/梅の香り/満月太鼓ばやし
 筝曲&器楽受賞者
 協会師範教師
13.斉  唱 世持節 最高賞受賞者
14.舞  踊
 まるまぶんさん節/殿様節
 〈勤王流八重山舞踊錆之会 川井民枝舞踊道場〉
 地謡/八重山会員
15.舞  踊
 高平良万歳
 〈玉城流敏風利美の会 安次嶺利美琉舞研究所〉
 地謡/男性師範教師
16.独  唱
 永良部千鳥
 最高賞上位者
17.独  唱
 トゥバラーマ/下千鳥/里恋千鳥
 大賞受賞者
18.独  唱 与那国ションカネー 伊藤幸太・嘉手苅希生
19.独  唱 ヒヤミカチ節/舞 方 ゆいゆいシスターズ
20.フィナーレ いちんかりゆし 会  員
(賛助出演紹介)
  勤王流八重山舞踊無錆之会 川井民枝舞踊道場
  玉城流敏風利美の会 安次嶺利美琉舞研究所

(司 会)稲塚貴一(NHK放送局)

00:00 | 第12回
2012/09/22

第 11 回 芸能祭 平成24年9月22日(土)

| by:広報部
11 琉球民謡音楽協会 第十一回芸能祭 プログラム
1.幕開斉唱
 かぎやで風/鷲の鳥/盛え栄え『協会讃歌』
 会員一同
2.あいさつ
 琉球民謡音楽協会 会 長
 大工哲弘
3.舞  踊
 赤馬節/しゅうら節
 〈八重山伝統舞踊勤王流恵の会 山里恵子琉舞研究所〉
 地謡/師範教師
4.独  唱 
 安里屋節/本部宮古根 新人賞上位者
.斉  唱
 新安里屋ゆんた/永良部百合の花
 子供会
6.斉  唱
 池間の主/酒田川
 宮古受賞者・宮古会員
7.斉  唱
 安波節/豊 節
 新人賞受賞者
8.斉  唱
 島めぐり
 優秀賞受賞者
9.舞  踊
 日傘踊り
 〈玉城流玉扇会 玉城正義琉舞道場〉
 地謡/師範教師
10.独  唱
 里前とよー/染みなし節
 優秀賞上位者
11.独  唱 
 比翼節/里恋千鳥/伊良部トーガニ
 大賞受賞者 
12.交互歌唱
 ゆんたしょうら/猫ゆんた/安里屋ゆんた
 八重山受賞者・八重山会員
~ 休 憩 ~

13.器楽合奏
 瀧落し/汗水節/久米阿嘉節/鳩間節
 筝曲&器楽受賞者
 協会師範教師
14.斉  唱
 バチクヮイ節
 最高賞受賞者
15.独  唱
 月ぬ真昼間/崎山節舟越節
 最高賞上位者
16.舞  踊
 月夜浜節/舟越節
 〈八重山伝統舞踊勤王流恵の会 山里恵子琉舞研究所〉
 地謡/八重山部会
17.舞  踊
 パーランクー
 〈玉城流玉扇会 玉城正義琉舞道場〉
 地謡/師範教師
18.独  唱 とぅばらーま/アッチャメー小 大賞受賞者
19.独  唱 下千鳥節 グランプリ受賞者
 仲本亜寿香
20.斉  唱 沖縄音頭 上江洲静香・大城英美子・大城梨沙・大城由香理・伊波玲菜・上原唯
21.独  唱 八重山育ち 大工哲弘・伊藤幸太
22.フィナーレ だんじゅかりゆし/カチャーシー 全  員
(賛助出演紹介)
  玉城流玉扇会 玉城正義琉舞道場
  八重山伝統舞踊勤王流恵の会 山里恵子琉舞研究所

(司 会)金城美智代・山川まゆみ

00:00 | 第11回
2011/09/24

第 10 回 芸能祭 平成23年9月24日(土)

| by:広報部
10 琉球民謡音楽協会 第十回芸能祭 プログラム
1.幕開斉唱
 祝 節/繁昌節/盛え栄え『協会讃歌』
 会員一同
2.あいさつ
 琉球民謡音楽協会 会 長
 大工哲弘
3.舞  踊
 鷲の鳥節
 〈八重山勤王流祥吉の会 喜舎場慶子舞踊研究所〉
 地謡/新人賞・優秀賞(八重山)
4.舞  踊 
 大世栄/くいちゃ
 〈宮古舞踊んまてぃだの会 亀浜律子練武場〉
 地謡/宮古師範教師
.斉  唱
 安波節/豊 節
 新人賞受賞者(本島)
6.斉  唱
 我した生り島(男性)/守礼の島(女性)
 優秀賞受賞者(本島)
7.斉  唱
 芋の時代/永良部百合の花
 子供会員(本島)
8.舞  踊
 取納奉行
 〈宮城流美能留会 宮城美能留舞踊研究所〉
 地謡/女性師範教師
9.独  唱
 てぃんさぐぬ花/遊びションガネー/恋の花
 新人賞上位者
10.独  唱
 恋千鳥/ムチちちゃー小
 優秀賞上位者
11.斉  唱 
 なりやまあやぐ/古見ぬ主
 宮古民謡受賞者 
12.斉  唱
 夜雨節/千鳥節
 八重山会員
~ 休 憩 ~

13.器楽合奏
 恋ぬ花/渡りゾウ・瀧落し/鳩間節
 筝曲&器楽受賞者
 協会師範教師
14.舞  踊
 根間ぬ主
 〈宮古舞踊んまてぃだの会 亀浜律子練武場〉
 地謡/宮古師範教師
15.舞  踊
 仲良田/黒島節
 〈八重山勤王流祥吉の会 喜舎場慶子舞踊研究所〉
 地謡/八重山最高賞
16.斉  唱
 懐かしき故郷(女性)/油断じるな(男性)
 最高賞受賞者(本島)
17.独  唱
 多良間ションカニ
 最高賞受賞者(宮古)
18.独  唱 とぅばらーま 最高賞受賞者(八重山)
19.独  唱 永良部恋歌/国ぬ花 最高賞上位者
20.舞  踊 高平良万歳
 〈宮城流美能留会 宮城美能留舞踊研究所〉
 地謡/男性師範教師
21.独  唱 具志川宮古根/与那国ションカネ 大賞受賞者
22.独  唱 伊良部トーガニ/夏 花/侭ならん恋路 湧川重智・大泊克・長堂ミツ子
23.フィナーレ 豊年音頭/目出度節 新教師・会 員
賛助出演紹介)
  宮城流美能留会 宮城美能留舞踊研究所
  八重山勤王流祥吉の会 喜舎場慶子舞踊研究所
  琉球舞踊穂花会宮古舞踊んまてぃだの会 亀浜律子練武場
(司 会)金城美智代・山川まゆみ


00:00 | 第10回
2010/09/25

第 9 回 芸能祭 平成22年9月25日(土)

| by:広報部
9 琉球民謡音楽協会 第九回芸能祭 プログラム
1.幕開斉唱
 かぎやで風/盛え栄え『協会讃歌』/繁昌節
 会員一同
2.あいさつ
 琉球民謡音楽協会 会 長
 上江洲由孝
3.舞  踊
 鷲の鳥節/中作田節
 〈勤王流八重山舞踊̥無錆之会 川井民枝舞踊道場〉
 地謡/師範教師
4.斉  唱 
 安波節/豊 節 新人賞受賞者(本島)
.斉  唱
 つぃんだら節/かたみ節
 新人賞受賞者(八重山)
6.斉  唱
 ちんぬくじゅーしい/イービン小
 子供会
7.独  唱
 なりやまあやぐ/安里屋
 新人賞上位者
8.舞  踊
 浜千鳥
 〈玉城流敏風利美の会 安次嶺利美琉舞研究所〉
 地謡/女性師範教師
9.独  唱
 仲筋ぬヌベーマ/比翼節
 優秀賞上位者
10.独  唱
 夏 花/崎山節
 最高賞上位者
11.斉  唱 
 豊年の唄/古見ぬ主
 宮古民謡受賞者 
12.舞  踊
 大浦越路節
 〈勤王流八重山舞踊̥無錆之会 川井民枝舞踊道場〉
 地謡/最高賞優秀賞(八重山)
~ 休 憩 ~

13.器楽合奏
 恋ぬ花/渡りゾウ・瀧落し/鳩間節
 筝曲&器楽受賞者
 協会師範教師
14.舞  踊
 日 傘/安里屋
 〈玉城流敏風利美の会 安次嶺利美琉舞研究所〉
 地謡/師範教師
15.斉  唱
 親 心(女性)/放蕩口説(男性)
 最高賞・優秀賞上位者
16.斉  唱
 あがろうざ節/コイナゆんた
 八重山民謡受賞者
17.独  唱
 白鳥節/下千鳥節
 大賞受賞者
18.舞  踊 獅子舞
 〈玉城流敏風利美の会 安次嶺利美琉舞研究所〉
 地謡/男性教師範教師
19.独  唱 恨みの唄

 月ぬ真昼間節
 大賞受賞上位者
 グランプリ受賞者
 嘉手苅希生
20.独  唱 永良部千鳥/小浜節 山川まゆみ・大工哲弘
21.フィナーレ だんじゅかりゆし 会  員
賛助出演紹介)
  勤王流八重山舞踊無錆之会 川井民枝舞踊道場
  玉城流敏風利美の会 安次嶺利美琉舞研究所

(司 会)金城美智代・山川まゆみ


00:00 | 第9回
12